У меня есть справка от психиатра комисуют ли меня диагноз F 60.8

Уточнение от клиента
Вот справка
, Андрей, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас могут уволить с военной службы исходя из требований указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Возможность увольнения предполагается при вынесении аттестационной комиссией заключения об исключительности основания увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

В Вашем случае признать увольнение возможно по причине указания в справке на негодность к службе по контракту.

Исходя из данной формулировки есть основания говорить о возможности Вашего увольнения.

После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Андрей
Клиент, г. Донецк
Вот справка

Я видел Вашу справку.

В справке у Вас указан диагноз по п. б ст. 18 Расписания болезней, которая предполагает установление категории годности В

Она не является безусловным основанием для Вашего увольнения.

С данным заболеванием Вы можете быть уволены в одном из двух случае, если пройдете переосвидетельствование на п. а ст. 18 Расписания болезней и Вам установят категорию Д

Или же как указал выше на основании заключения аттестационной комиссии о признании случая исключительным для увольнения, если оно не повлияет на решение поставленных перед Вашим подразделением задач.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для безусловного увольнения по здоровью необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Андрей
Клиент, г. Донецк
А к Каму мне с этой справкой обратится