Вопрос- кто истец и кто ответчик?

Здравствуйте. ООО находится в процессе ликвидации. Есть запись в ЕГРЮЛ. В установленный срок (6 мес) процесс не был завершен из-за отсутствия ликвидатора. Других причин нет. Необходимо продлять срок ликвидации через суд.

Вопрос- кто истец и кто ответчик?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Письмом ФНС России от 20.05.2021 N КВ-4-14/6927@ «О продлении срока ликвидации обществ с ограниченной ответственностью» также есть разъяснения по порядку.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442609/?ysclid=ltsiy2ffpp224207603

Исходя из имеющейся информации, ответчиком будет налоговый орган, а истцом само ООО.

Пример решения по ссылке:

sudact.ru/arbitral/doc/0Ld87FFcgydH/?ysclid=ltsiywdeoc121930255

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.47 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Возможно также Вам будет полезно Письмо ФНС России от 20.05.2021 N КВ-4-14/6927@ «О продлении срока ликвидации обществ с ограниченной ответственностью»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442609/

Необходимо продлять срок ликвидации через суд.

Вопрос- кто истец и кто ответчик?

общество с ограниченной ответственностью должно будет обратиться в  суд  в лице ликвидатора  ООО  с заявлением о продлении срока ликвидации общества до определенной даты ( не более чем 6 месяцев, указанного в ч.6 ст.47.Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлекаются налоговый орган, учредители  .

Пример положительной  судебной практики по продлению срока ликвидации ООО  прилагаю

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва
Арбитражный суд г. СПб дело № А56-9087/2019- там есть истец и ответчик.