Как правильно составить жалобу в прокуратуру что меня не устраивают жилищные условия

Здравствуйте. Я сирота получила в найм жильё. Как правильно составить жалобу в прокуратуру что меня не устраивают жилищные условия.

, Оксана, г. Курск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для составления жалобы в прокуратуру о недостаточных жилищных условиях, вам следует следовать определенным шагам и предоставить определенную информацию. Вот общие рекомендации по составлению жалобы.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Укажите ваши персональные данные — ФИО, дату рождения, адрес проживания.

Подробно опишите недостатки жилищных условий, с которыми вы сталкиваетесь. Укажите, что конкретно вас не устраивает (например, состояние квартиры, условия проживания, санитарное состояние, проблемы с коммунальными услугами и т. д.).

Если у вас есть какие-либо документы или фотографии, подтверждающие недостатки жилищных условий, приложите их к жалобе.

Просите прокурора принять меры по защите ваших прав и обеспечению достойных жилищных условий.
Подпишите жалобу и отправьте ее в прокуратуру. Удостоверьтесь, что у вас есть копия жалобы для вас.
После отправки жалобы следите за ее статусом и реакцией прокуратуры. Возможно, вам придется предоставить дополнительную информацию или документы по запросу прокуратуры.

Важно также помнить, что жалоба должна быть написана четко, лаконично и без эмоциональной окраски, с использованием формального и профессионального языка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Можете уточнить конкретно, что Вас не устраивает.

Спасибо Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Для составления жалобы в прокуратуру о недостаточных жилищных условиях, вам следует следовать определенным шагам и предоставить определенную информацию. Вот общие рекомендации по составлению жалобы.

Абакумов Евгений

Вы знаете что не устраивает клиентку, к чему эта простыня текста? Вы разобрались вообще в вопросе Абакумов прежде чем писать все это

Оксана
Клиент, г. Курск
Есть ли примерный образец жалобы?

С учетом моего уточнения выше далее:

 жалоба должна быть написана четко, лаконично и без эмоциональной окраски, с использованием формального и профессионального языка.

Абакумов Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приведенное в данном ответе не соответствует положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

он содержит конкретные требования в этой статье федерального закона, а не то что приведено в его ответе оно собрано с других ресурсов   непонятно кем составлено.

Уважаемый клиент, он Вам приводит копипасту со стороннего сайта.

… жалоба должна быть четкой, лаконичной и содержать все необходимые детали.-https://abion.su/blog/kak-sostavit-effektivnuju-zhalobu-na-rukovoditelya-iz-za-ego-neprilichnogo-povedeniya-poleznye-sovety-i-poshagovaya-instrukciya/

 … иметь никакой эмоциональной окраски....-https://dzen.ru/a/YLJr-iF0z0apaCnX

Что запрещено правилами ресурса.

Это грубое нарушение требований Стандарта качества юридических консультаций сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

—… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.

Вы при желании могли в сети и сами найти все это и почитать, при чем совершенно бесплатно.

Вы как  Клиент оплатили консультацию специалиста соответствующей отрасли права. а не чтение скопированного с другого стороннего  бесплатного ресурса текста.

Есть ли примерный образец жалобы?

Конечно есть, но хотелось чтобы Вы уточнили. в чем по Вашему мнению нарушения и несоответствия требованиям жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

В соответствии со ст. 87 ЖК РФ

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Порядок признания  жилого помещения непригодным для проживания утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Так, в соответствии с п. 33 Положения основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

— ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

— изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, уровня физических факторов наличия источников шума, вибрации и т.д.

Согласно п. 42  Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания межведомственная комиссия, специально создаваемая для таких целей, на основании заявления гражданина (нанимателя) проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и принимает соответствующее решение.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как правильно составить жалобу в прокуратуру что меня не устраивают жилищные условия.

 Изначально Вам необходимо действовать в соответствии с установленным законодательством порядком признания жилого помещения непригодным для проживания, после чего требовать предоставления другого благоустроенного жилого помещения в соответствии со ст. 87 ЖК РФ. А вот решение межведомственной комиссии при необходимости Вы можете обжаловать в прокуратуру.