Разрешает видиться с ним только в еë присутствии, меня это не устраивает

С женой в разводе, Ребëнку 2,8 м.

Живëт у неë. Разрешает видиться с ним только в еë присутствии, меня это не устраивает. что делать ?

, Кирилл, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл

Тут 2 варианта вы либо договариваетесь с супругой. Или судитесь за ребёнка.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения — судом ( п. 3 ст. 65 СК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Вам нужно доказать что с вами ребёнку будет лучше. Если есть какие либо негативные факторы у супруги приводы пьянство наркомания и т.д об этом нужно обязательно приложив доказательства сообщить суду.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований ( п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную), в частности, для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления индивидуально-психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, психологического анализа семейного конфликта ( Разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).

Кирилл надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Если мирно вопрос решить не получается, то нужно подавать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком.

В суде можно будет определить когда и в какое время вы имеете право видеться с ребенком, также можно прописать, что летом вы ездите отдыхать, установить, что праздники отмечаете с ребенком и иные варианты общения.

Если бывшая жена не будет исполнять решение суда, то  это будет контролировать пристав.

С уважением, юрист Напольских Татьяна, если нужна помощь в решении вопроса, то напишите, пожалуйста, в чат.

Спасибо, что оценили мой ответ.