Я готова, но в будущем он может подать на ребенка на свое содержание по нетрудоспособности

Бывший муж не платит алименты. Просит отозвать завление. Я готова, но в будущем он может подать на ребенка на свое содержание по нетрудоспособности. Как этого избежать?

, Ирина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Москва!

Бывший муж не платит алименты. Просит отозвать завление. Я готова, но в будущем он может подать на ребенка на свое содержание по нетрудоспособности. Как этого избежать?

Вам не нужно «отзывать» заявление, впрочем смотрите сами, если это касается уголовной ответственности. При осуждении и назначении наказания в виде лишения свободы, он не сможет «работать» и иметь средства на погашение долга по алиментам. Нужно смотреть по ситуации. Насчет того, что он в будущем — сможет ли взыскать с взрослого ребенка алименты в свою очередь на содержание себя в старости, то сможет, если не будет лишен родительских прав.

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина если ваш муж не платил алименты на ребенка (имеются в виду случаи когда он уклонялся от уплаты алиметов) то он не сможет подать на алименты по нетрудоспособности в будущем.