Задача выполнялась на территории РФ, в 4км от гос границы

Какие выплаты положены офицеру, который выполняя боевую задачу, получил ранение и сейчас в госпитале? Задача выполнялась на территории РФ, в 4км от гос границы. Он выжил сам, спас личный расчет и отбил атаку двух дронов

, Анна, г. Нижнеудинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

В соответствии с подпунктом «б» п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (далее — Указ Президента РФ) военнослужащим, принимающим участие в СВО на территориях <адрес>, <адрес> и <адрес>, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения СВО, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. руб.

В пункте 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ, в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенного приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, указано, что решение о назначении единовременной выплаты военнослужащим принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу на основании справки о ранении (контузии, травме, увечье), выдаваемой военно-медицинской организацией.

Таким образом, из положений приведенных правовых норм следует, что положительное решение командира воинской части о производстве единовременной выплаты военнослужащему возможно в случае, если ранение (контузия, травма, увечье) обусловлено непосредственным участием его в проведении СВО.

Ссылка на сайт: vk.com/wall-154352666_328856

С уважением Андрей Макаров