Он так и останется на всю жизнь пока не погасится?

Здравствуйте, по решению суда было вынесено решение, взыскать 2млн за задолженность кредита под залог квартиры и обратить внимание на жилье, где я проживаю. Оно у меня единственное, не ипотечное, принадлежит мне. У меня несколько вопросов:

1) уже прошло 3 месяца после вынесения решения судом, а от приставов до сих пор ничего не пришло на гос услуги, сколько ждать в среднем начала исполнительского производства?

2) могут ли изъять квартиру в моем случае? Если не могут изъять, а просто наложить арест, то что произойдёт с долгом? Он так и останется на всю жизнь пока не погасится?

, Лев, г. Бодайбо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев!

по решению суда было вынесено решение, взыскать 2млн за задолженность кредита под залог квартиры и обратить внимание на жилье, где я проживаю. Оно у меня единственное, не ипотечное, принадлежит мне.

 Как — «не ипотечное»? ...

Вы же только что сами указали на то, что судобратил взыскание на предмет залога, то есть на Вашу квартиру.

Если Вы получили кредит под залог своей, собственной, квартиры, то это и есть — ипотека.

1) уже прошло 3 месяца после вынесения решения судом, а от приставов до сих пор ничего не пришло на гос услуги, сколько ждать в среднем начала исполнительского производства?

 Этого Вам никто не скажет. Это решает лишь сам кредитор: будет или не будет он обращаться к приставам, за принудительным исполнением и когда обратится, если решит это сдклать?...

Срок предъявления составояет 3 года, с момента вступления решения суда в законную силу.

2) могут ли изъять квартиру в моем случае? Если не могут изъять, а просто наложить арест, то что произойдёт с долгом? Он так и останется на всю жизнь пока не погасится?

 Да, конечно. Теперь ее выставят на торги, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Лев
Клиент, г. Бодайбо
Я думал, что ипотека — это взятие квартиры в кредитА я брал потребительский кредит под залог уже имеющегося единственного жилья, получается то одно и то же?
получается то одно и то же?

Увы, и это — тоже ипотека.

Так, что, ситуация у Вас — серьезная и оставлять ее без внимания — нельзя.

Для полной понсультации по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.