Можно ли написать расписку и заверить юридечески, что на алименты она не подаст

добрый день,меня попросили отказаться от отцовства,и сказали что я больше нечего должен не буду....можно ли написать расписку и заверить юридечески,что на алименты она не подаст

, светлана, г. Северодвинск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Семейное законодательство не предусматривает, добровольного отказа от отцовства, и прекращения обязательств как родителя включая и содержание ребёнка. Лишить родительских прав может только суд по иску бывшей жены, либо заинтеросованных органов. Лишение родительских прав также не освобождает от уплаты алиментов. Ни какие расписки либо другие юридические документы не освободят от уплаты алиментов. Но есть два исключения, либо после лишения родительских прав, новый супруг, бывшей супруги усыновит ребёнка, либо бывшая жена отзовёт исполнительный лист из ФССП, что не мешает ей предъявить его повторно, в любое удобное время.