Нужно ли вообще регистрироваться?

Добрый день. Ко мне приехал гость из Евросоюза. Он оформил месячную визу через ООО СВИСС СЕРВИС, Москва. На второй день мы пошли регистрироваться в УФМД по вопросам миграции по Республике Дагестан в Махачкале. Сняли все необходимые копии. Отстояли 2 часа в очереди. Служащая нам сказала, так как принимающая сторона ООО СВИСС СЕРВИС, Москва, она регистрировать не может, надо идти в Управление по вопросам миграции МВД России по РД к начальнику, пусть он ей позвонит. В тот же день пошли туда. Нам ответили там, что день не приемный, но начальника ждите. Прождали 2 часа, но его не было. А между тем время идет. Как нам поступить? Нужно ли вообще регистрироваться?

, Полина, г. Махачкала
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные граждане, прибывающие в Россию на срок более 7 рабочих дней, обязаны зарегистрироваться в органах миграционного учета.

В вашем случае, принимающей стороной является ООО СВИСС СЕРВИС, Москва. Однако, как вы указали, служащая миграционной службы отказалась регистрировать вашего гостя, ссылаясь на необходимость обращения к начальнику.

В данной ситуации, я рекомендую вам обратиться в ООО СВИСС СЕРВИС, Москва, чтобы уточнить, какие документы и процедуры необходимы для регистрации вашего гостя. Возможно, они смогут предоставить вам необходимые инструкции или помощь.

Если же вы не можете связаться с ООО СВИСС СЕРВИС, Москва, или они не могут предоставить вам необходимую информацию, то вам следует обратиться в Управление по вопросам миграции МВД России по РД и уточнить, какие документы и процедуры необходимы для регистрации вашего гостя.

Важно помнить, что регистрация иностранных граждан в России является обязательной и нарушение этого требования может привести к административной ответственности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.