К о таком приказе не знала и не получала его, компания которая подавала в суд - ликвидирована, отвезла в суд

Здравствуйте! 12 марта мне на госуслуги пришло исполнительной производство по комунальным платежам по приказу от 19г.

13 марта я написала заявление об отмене приказа т. к о таком приказе не знала и не получала его, компания которая подавала в суд - ликвидирована, отвезла в суд.

В этот же день у меня сняли деньги со всех счетов и наложили арест.

В квартире по которой наложен арест я не прописана с 21года и она продана в 22г,справки об отсутствии задолженностей предоставляли покупателям, что теперь делать?

  • Screenshot_20240314_083024_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20240314_083028_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20240314_083032_ru.rostel
    .jpg
, Анна, г. Кинель
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае суд должен отменить судебный приказ и направить вам копию такого определения.

На деле нередки случаи, когда суд не направляет определение об отмене судебного приказа, в связи с чем добывать его приходится должникам.

Соответственно вы можете позвонить в аппарат мирового судьи или помощнику районного суда (в зависимости от того, кем вынесен приказ) и попросить получить копию определения.

Данное определение необходимо предъявить приставу для того, чтобы он окончил судебное производство.

Удачи вам!

Анна
Клиент, г. Кинель
Александр спасибо за ответ! Как мне сейчас вернуть средства? Меня оставили в прямом смысле слова «без копейки»? В течении какого времени отменяют приказ?

К сожалению прямой нормы, регламентирующей срок отмены судебного приказа, в ГПК РФ нет.

Однако чаще всего суды отменяют приказ в течение 5 дней.

Если вы обратитесь по телефону в аппарат судьи или к помощнику, объяснив критичность ситуации — думаю, вынесут определение быстрее.

В день, когда получите определение — можете сразу же увезти его приставам вручную, или направить по почте.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в заявлении об отмене судебного приказа Вы указали на уважительную причину пропуска срока на подачу этого заявления ( возражения), и приложили доказательства этого, то суд должен восстановить срок и отменить судебный приказ.

Поэтому необходимо дождаться определения об отмене судебного приказа.

Если судебный приказ будет отменен,  то исполнительное производство должно быть прекращено, в соответствии со ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Также в постановлении о прекращении ИП пристав отменяет арест и все другие ограничения.

В этот же день у меня сняли деньги со всех счетов и наложили арест.

После отмены судебного приказа также необходимо написать заявления о повороте исполнения решения суда для возврата денежных средств.

Если Вам нужна подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Анна
Клиент, г. Кинель
Спасибо за ответ! А если я не указала причину, но у меня есть выписка о ликвидации этой компании(сегодня только получила), я могу приложить к заявлению её?

Если компания ( взыскатель) ликвидирована, то и без отмены судебного приказа должно быть прекращение исполнительного производства.

Так согласно ч. 2 ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается приставом в случае

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц

По этому вопросу уже необходимо к приставу обращаться, а не в суд.

Суд же по формальной причине отменяет судебный приказ, просто с Вашим несогласием  с ним.