Здравствуйте, поступил в колледж в 16 лет, на военном учете ни разу не стоял(сейчас 20 лет исполняется последний

Здравствуйте, поступил в колледж в 16 лет, на военном учете ни разу не стоял(сейчас 20 лет исполняется последний курс) и планирую поступать В вуз МВД и туда требуют приписное свидетельство, я пошел в военкомат, чтобы его сделать, а мне сразу вручают повестки, вопрос в том, что использовал ли я уже отсрочку свою в колледже и если поступлю на очно в институт не заберут ли меня в армию, повторюсь, что на воинский учет я встаю только сейчас, на последним курсе в 20 лет 13.03.2024, спасибо за ответ

, Слава, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с абз. 7 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Поскольку ранее Вы не получали отсрочку от призыва на военную службу, то данная отсрочка будет Вашей первой, а значит Вы имеете на нее полное право.

Однако Вас могут привлечь к административной ответственности в связи с нарушением сроков постановки на воинский учет в военном комиссариате.