Завещание было оформлено в Нотариальной конторе в Центральном административном округе Москвы

Имею завещание на квартиру. Завещание было оформлено в Нотариальной конторе в Центральном административном округе Москвы. Завещанная мне квартира находится в Южном административном округе Москвы. Могу ли я открыть наследственное дело в любой Нотариальной конторе Москвы, например по месту жительства в СВАО.

, Юрий, г. Солнечногорск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса того региона, где умреший был зарегистрирован на дату смерти. Если умерший был зарегистрирован в городе Москве, то у абсолютно любого нотариуса Москвы.

Место составления завещания не играет никакой роли, завещание могло быть оформлено в любом городе, хоть в городе Чите, но по закону наследственное дело открывается только у нотариуса в городе где умерший был зарегистрирован на дату смерти.