Возник вопрос, если для гостей из других регионов мы будем предлагать не тур по региону, а съемки в фильме

Здравствуйте. В связи с последней тенденцией на рынке внутреннего туризма, встал остро вопрос по ведению деятельности. Оформление ооо, вступление в реестр являются финансово нецелесообразными учитывая специфику отдаленности региона и стоимости услуг внутри региона. Возник вопрос, если для гостей из других регионов мы будем предлагать не тур по региону, а съемки в фильме например, при этом в перечень услуг будет входить гостиница, перевозки и непосредственно съемка, будет ли это являться туроператорской деятельностью? Простым языком, турист покупает не тур, а едет в другой регион на съемки, при этом оплачивая саму съемку и в конечном результате получает небольшой ролик о его поездке по региону в разных локациях. Заранее благодарю за ответ.

, Юрий, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае можно рассмотреть вариант оказания услуг (глава 39 ГК РФ) или выполнения работ (глава 37 ГК РФ), по результатам которого заказчик (турист) получает короткий ролик.

Вариант аналогичный съемкам свадьбы, к примеру.

Однако стоит отметить, что предпринимательская деятельность без образования юридического лица или без получения статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя чревата разными видами ответственности, начиная с налоговой и заканчивая уголовной.

Удачи вам!

Для составления типового договора и более подробной консультации можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!