Рапорт на увольнение подал в установленном порядке 15.01.24 г., Командир рапорт подписал, могу я уволиться при достижении пред возраста 50 лет

Здравствуйте ! Контракт заключен 14.05.20г до предельного возраста пребывания на военной службе . Предельный возраст выступает 26.01.25 г.-50лет. Рапорт на увольнение подал в установленном порядке 15.01.24 г. ,Командир рапорт подписал , могу я уволиться при достижении пред возраста 50 лет.

, Александр, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вас не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении Вас в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Вы заключили контракт до внесения изменений, увеличивающих предельный возраст, Вы вправе расторгнуть контракт по данному основанию. Для этого Вам стоит подать рапорт на имя командира части, но оформить его необходимо в надлежащем порядке.