Может ли она каким-то образом заявить права на квартиру своего отца с 18-ти лет(на данный момент ей 14)?

Здравствуйте. Стоит ли ребёнка выписывать из квартиры бывшего мужа(там не проживает никто,жильё пустует) и прописать в своей ? Может ли она каким-то образом заявить права на квартиру своего отца с 18-ти лет(на данный момент ей 14)? Ребёнок прописан в квартире с рождения.

, Татьяна Архангельская, г. Ставрополь
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

По закону местом жительства несовершеннолетних детей, является место жительство его родителей. Я так поняла, что отец зарегистрирован в данной квартире вместе с дочкой, просто не проживает там.

Ваш ребенок приобрел право проживания в данной квартире. Снимать ли ее с регистрационного учета, или нет, это Вы должны определить сами. Но, если не снимете, то ребенок по достижении ей 18 лет вправе проживать в данной квартире. Она должна будет воспользоваться этим правом, приехать туда, привести вещи, иначе отец может поставить вопрос об отсутствии или утрате у нее права пользования данной квартирой, так как ей исполнилось 18 лет и своим правом она не воспользовалась. Суд может удовлетворить его требования.

Всего доброго!