Заболевание получено в период прохождения службы

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, является ли страховым случаем операция по удалению межпозвоночной грыжи. Заболевание получено в период прохождения службы. Не однократно лечил без вмешательства, но не помогло, не один госпиталь не написал, что заболевание получил в процессе службы. Но все эпикризы с началом болезни после службы более 5ти лет в ВС РФ.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

хотелось бы уточнить, является ли страховым случаем операция по удалению межпозвоночной грыжи.

 Нет, сама по себе операция страховым случаем не является.

Данная операция направлена на лечение перенесенного заболевание, которое само по себе не является страховым случаем.

Перечень таковых представлен в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, где оно в числе страховых случаев не называется.

Только если в следствие перенесенного заболевания Вам была бы в течении 1 года после увольнения установлена инвалидность то именно она является страховым случаем

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Не однократно лечил без вмешательства, но не помогло, не один госпиталь не написал, что заболевание получил в процессе службы.

 А причину установления заболевания устанавливает не госпиталь, а ВВК.

Только она исходя из постановления Правительства   РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» обладает исключительным правом определять  причинную связь увечий, заболеваний со следующими формулировками
«военная травма»;
«заболевание получено в период военной службы».

Однако как уже отметил — наличие заболевания само по себе без установления инвалидности по истечении 1 года после увольнения, не является страховым случаем.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Т.Е пока я являюсь действующим ВС РФ, мне не положена страховка или если ввк признает, что это болезнь получена в период прохождения ВС.Или какие мои действия чтобы стать выгодоприобретателем.