Недееспособного -чье жилье единственное, или нас, как продавцов?

Добрый день, я продаю квартиру, покупатель - опекун недееспособного совершеннолетнего лица. В свою очередь опекун продает квартиру недееспособного людям с ипотекой. Банк говорит что альтернативная сделка через банк не представляется возможной, в свою очередь перевод оставшихся средств будет осуществлен нашему покупателю только после того, как недееспособное лицо вступит в собственность нашей квартиры. Предлагают вариант с установлением обременения на квартиру до полного расчета. Насколько рисковая сделка продавать недееспособному, в случае неуплаты оставшихся средств, суд на чьей стороне будет? Недееспособного -чье жилье единственное, или нас, как продавцов?

, Елена, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Надо будет действительно регистрировать обременение (ипотеку) в Вашу пользу до момента полной оплаты. Поскольку квартира будет у Вас в ипотеке, то суд будет на Вашей стороне, и Вы сможете обратить взыскание на данную квартиру. Иммунитет на неё распространяться не будет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».