2020 N 566 ввиду действия ФЗ о дачной амнистии?

Добрый день! Я являюсь частным застройщикам (малоэтажное строительство ИЖС). Построенный мною дом планирует приобрести покупатель с ипотекой с господдержкой - Семейная ипотека.

На стадии подготовки объекта к регистрации консультировался с менеджерами банков о том, какие ко мне как к продавцу и к моему объекту необходимы требования. И ни один менеджер ни из одного банка ни сказал мне о необходимости наличия получения «уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности».

Данное требование описано в Постановлении Правительства РФ от 23.04.2020 N 566 (ред. от 15.12.2023) "Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 - 2024 годах"

Пункт 3. Возмещение недополученных доходов осуществляется только по кредитам (займам), выданным:

... для приобретения заемщиками индивидуальных жилых домов с земельными участками, расположенными на территории Российской Федерации, у индивидуального предпринимателя, являющегося первым и единственным собственником указанного жилого помещения и зарегистрировавшего право собственности на указанное жилое помещение после получения уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, построившего (создавшего) указанное жилое помещение в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности по строительству в соответствии с содержащимся в составе сведений о таком индивидуальном предпринимателе в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей кодом вида (кодами видов) экономической деятельности по Общероссийскому классификатору

Вводные меня как продавца и объекта недвижимости:

Статус продавца Индивидуальный предприниматель;

Первый и единственный собственник;

Наличие необходимых ОКВЭДов до момента постройки дома;

На дом сделан тех план, все отступы от границ участков соблюдены, высотность 1 этаж, площадь 120 метров, участок 7 соток.

Прошу Вас подсказать как можно выйти из сложившейся ситуации и продать дом по семейной ипотеке. Есть ли документы альтернативные уведомлению о соответствии, к примеру, какой либо акт обследования от градостроительства, подтверждающий соответствие дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности?

Дачная «амнистия» имеет статус федерального закона, а документ, который обязывает застройщика иметь описываемый документ постановление правительства, по иерархии ФЗ выше ПП. Есть ли какая либо практика которая позволяет не выполнять данное требование ПП от 23.04.2020 N 566 ввиду действия ФЗ о дачной амнистии?

, Игорь, г. Челябинск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий

Вы уже зарегистрировали объект? Подавали уведомление об окончании строительства?

Игорь
Клиент, г. Челябинск
объект зарегистрирован, уведомление об окончании строительства не подавал

Юрий в данном случае я вижу 2 варианта .

( если дом не зарегистрирован)

1 это его регистрация по дачной амнистии .

До 01.03.2031 право собственности на жилой дом, соответствующий установленным ограничениям и параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (или с приравненными к ним видам разрешенного использования) либо для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, можно оформить в упрощенном порядке согласно  ч. 12 ст. 70 Закона N 218-ФЗ

Так же данную позицию выражал рос реестр в своём письме  от 21.06.2022 N 14-5128-ТГ/22

В этой связи, принимая во внимание также положения части 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», полагаем, что положения части 12 статьи 70 Закона N 218-ФЗ применяются в том числе в отношении земельных участков с видами разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», «ведение садоводства», а также приравненными к ним федеральным законом видами разрешенного использования (соответственно, за государственную регистрацию права собственности на созданный на таком земельном участке объект недвижимости государственная пошлина уплачивается в размере, установленном подпунктом 24 пункта 1 статьи 333.33 НК; в иных случаях представляется целесообразным приведение видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с Классификатором.

для данной регистрации

Для этого потребуются:
1)    заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права собственности;

2)    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен жилой дом (представляется, если право на земельный участок еще не зарегистрировано в ЕГРН);

3)    технический план жилого дома, подготовленный кадастровым инженером

4) квитанция об оплате пошлины .

Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности гражданина на жилой дом, созданный на земельном участке для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, составляет 350 руб.

Однако в этом случае скорее всего не получиться продать дом под семейную ипотеку т.к не будут соблюдены требования постановления правительства.  от 23.04.2020 N 566

2  это регистрация в обычном порядке.

Для этого вы должны действовать в соответствии с ст 51.1 Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ .

Также направлять уведомление не требуется в отношении жилого дома, созданного на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которого осуществлен до 04.08.2018 ч. 22 ст. 70 Закона N 218-ФЗ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Действительно возмещение недополученных доходов осуществляется только по кредитам (займам), выданным для приобретения заемщиками индивидуальных жилых домов с земельными участками, которые  расположен на территории РФ, у ИП, являющегося первым и единственным собственником указанного жилого помещения и оформившего  право собственности на указанное жилое помещение после получения уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.Это указано в п.3 Правил, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации
от 23 апреля 2020 г. N 566.

Для этого застройщик обращается в администрацию с уведомлением и получает уведомление о соответствии, ст51.1 ГрК РФ.

Возможность оформить дом в порядке так называемой «дачной амнистии» на основании техплана, декларации и правоустанавливающих документов предусмотрена ч.12 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Далее продолжу.

И ни один менеджер ни из одного банка ни сказал мне о необходимости наличия получения «уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности».

Это вопрос к сотрудникам банка.Уведомление о соответствии предусмотрено  постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 г. N 566.

зарегистрирован на основании тех плана по дачной амнистии в феврале

Очевидно Вы поспешили. Нужно было подат ь уведомление о начале строительства и получить уведомление о соответствии, ст..51.1. ГрК РФ. Если Вы по закону все построили, то у администрации не было бы оснований Вам отказать.

Тогда бы проблем с реализацией Ваших планов в этом вопросе точно бы не было.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

По окончанию строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик направляет в орган местного самоуправление уведомление об окончании строительства (ч.16 ст.55 ГрК РФ).

Орган местного самоуправления  направляет застройщику уведомление о соответствии построенного объекта  требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

5) направляет застройщику способом, указанным в уведомлении об окончании строительства, уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о несоответствии....

ч.19 ст.55 Грк РФ

То-есть  для  получения  уведомление о соответствии построенного объекта  требованиям законодательства о градостроительной деятельности  необходимо направить уведомление об окончании строительства.

Формы уведомлений необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, утв. Приказом Министерства строительства и жилищного хозяйства №591/пр,  ознакомиться с ними можете   по ссылке https://docs.cntd.ru/document/542633545?marker=7DM0KB

При этом выдача разрешения на строительство не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»);

ст.51 ГрК РФ

Прошу Вас подсказать как можно выйти из сложившейся ситуации и продать дом по семейной ипотеке. Есть ли документы альтернативные уведомлению о соответствии, к примеру, какой либо акт обследования от градостроительства, подтверждающий соответствие дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности?

Уведомление о соответствии готовится органом местного самоуправления на основании поданного Вами уведомления об окончании строительства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы еще не зарегистрировали право собственности в ЕГРН, то можете попытаться пройти весь цикл, сначала уведомление о планируемом строительстве, затем уведомление о соответствии оконченного строительства. Но это займет достаточно продолжительное время.

Получить уведомление о соответствии оконченного строительства без первоначального уведомления не получится в силу п.17 ст.55 ГрК:

В случае отсутствия в уведомлении об окончании строительства сведений, предусмотренных абзацем первым части 16 настоящей статьи, или отсутствия документов, прилагаемых к нему и предусмотренных пунктами 1 — 3 части 16 настоящей статьи, а также в случае, если уведомление об окончании строительства поступило после истечения десяти лет со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, в соответствии с которым осуществлялись строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, либо уведомление о планируемом строительстве таких объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома ранее не направлялось (в том числе было возвращено застройщику в соответствии с частью 6 статьи 51.1 настоящего Кодекса), уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства возвращает застройщику уведомление об окончании строительства и прилагаемые к нему документы без рассмотрения с указанием причин возврата. В этом случае уведомление об окончании строительства считается ненаправленным.

Теоретически, можно попытаться пройти данную процедуру и при регистрации объекта в ЕГРН, т.е. как бы дополнительно узаконить, но предсказать результат не представляется возможным, скорее всего будет отказ.

Ваши размышления о предоставлении акта о соответствии строительства нормам по сути верны, так как смысл уведомительного порядка в том и заключается, чтобы дом был построен согласно ГПЗУ и строительным нормам, однако, так как в Постановлении такого документа нет, то вам будет отказано.