В пункте выдачи неверно рассчитали срок хранения заказа и отменили его за два дня до истечениея роска хранения

В какой срок интернет магазин обязан вернуть средства покупателю при отмене заказа по технической ошибке в пункте выдачи, то есть не по инициативе покупателя? В пункте выдачи неверно рассчитали срок хранения заказа и отменили его за два дня до истечениея роска хранения. Сервис предлагает возврат денег через10 дней. На сколько это корректно?

Уточнение от клиента
заказ уже был оплачен покупателем на сайте.
Уточнение от клиента
речь об аптеке. и поясню, что товар на руки так и не был получен. То есть деньги магазин получил, товар не выдал и деньги планирует возвратить через 10 дней. Соответствует ли это правилам интернет торговли. Спасибо
Уточнение от клиента
и если есть нарушение то, что можно потребовать от магазина. Скидку мне отказались дать, общалась со службой поддержки.
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сервис предлагает возврат денег через10 дней. На сколько это корректно?

 Добрый день!

 Да, этот срок вполне согласуется с положениями ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, ...., подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/00616d1e160d7ff7ac8d5a6a8e4525fb75e3b486/

 Если Вы предъявили требования о возврате уплаченной за товар денежной сумм, то эти требования подлежат удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления Вами этого требования.

 Да, этот срок вполне согласуется с положениями ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Это ошибочное утверждение.

Ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» здесь не применяется, поскольку у продавца нет права на односторонний отказ от исполнения договора.

Действительно, у продавца нет права на односторонний отказ от исполнения договора, но если предъявлено Потребителем требование о возврате денежных средств, то оно подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления такого требования.

 Если этот срок будет нарушен, то Потребитель вправе требовать и уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара согласно ст. 23 указанного выше Закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сервис предлагает возврат денег через10 дней. На сколько это корректно?

 Это не корректно.

Вы пишите об

отмене заказа по технической ошибке в пункте выдачи, то есть не по инициативе покупателя?

 Магазин не имеет права на отказ от договора в одностороннем порядке в силу ст. 310 ГК РФ.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не предполагает такого отказа и покупатель вправе настаивать на исполнении договора, в том числе путем обращения в суд.

Действующее законодательство в области защиты прав потребителей не допускает возможности одностороннего отказа продавца от исполнения договора.

Даже в том случае, если в оферте продавца прописано условие о возможности такого отказа — оно является недействительным.

В силу этого, Покупатель при нарушении его права на передачу товара в установленный договором срок, в силу ст.ст. 463, 398, 308.3 ГК РФ вправе требовать исполнения обязанности передать товар.

Также в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что

в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь кредитору последний вправе по своему выбору требовать отобрания этой вещи у должника и ее передачи на предусмотренных обязательством условиях либо вместо этого потребовать возмещения убытков (статья 398 ГК РФ).

речь об аптеке. и поясню, что товар на руки так и не был получен. То есть деньги магазин получил, товар не выдал и деньги планирует возвратить через 10 дней. Соответствует ли это правилам интернет торговли. Спасибо

 Как уже сказал — это является прямым нарушением закона и Вы как покупатель вправе требовать передачи товара.

Сказанное подтверждает и судебная практика.