Здравствуйте, сколько я должен отработать если ухожу на пенсию?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В силу норм ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т. е. отрабатывать не нужно.