У жены есть доля в квартире (деревне) тоже 1/3, прописаны трое

Хотим с женой подать документы на программу молодая семья. Вопрос в том что у меня есть 1/3 доли в доме в деревне, в которой прописаны 5 человек включая меня. У жены есть доля в квартире (деревне) тоже 1/3 ,прописаны трое. Вопрос в том, как будут вычисляться квадратные метры. У жены выходит 15 кв, м у меня 12 кв, м

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» содержит основания в пункте 7.

Из пункта 7 следует:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… молодые семьи, признанные  для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях… по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… у меня есть 1/3 доли в доме в деревне, в которой прописаны 5 человек включая меня. У жены есть доля в квартире (деревне) тоже 1/3, прописаны трое. Вопрос в том, как будут вычисляться квадратные метры. У жены выходит 15 кв, м у меня 12 кв, м

Общие положения закрепляет  ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Указанные доли жилых помещений принадлежащие Вам и Ваше супруге будут учитываться при определении нуждаемости, соответственно в общем в Вашем случае выходит 27 кв.м.

Далее Вы смотрите учетную норму установленную по вашему месту жительства, 27 кв.м. распределяете на количество членов Вашей семьи. если полученный результат на 1 будет выходить менее учетной норму установленной по Вашему месту жительства. это будет являться основанием для признания семьи нуждающейся.

К примеру учетная норма 12 кв.м. на 1.

Членов семьи 3.

27: 3  = 9 кв.м. на 1 члена семьи. что меньше учетной нормы 12 кв.м.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.