Есть ли какие-то варианты и решения?

Пропустили время подачи документов в пенсионный , чтоб получить пенсионные накопления за умершего, не вышедшего на пенсию мужа. Узнали что подать нужно было документы в течении полу года . Можно ли как то востановить это дело ,чтобы получить накопления .Пенсионный фонд отправил за консультацией к нотариусу,но нотариусы к которым обращялись ни чем не могли помочь .Есть ли какие-то варианты и решения ?

, Рамиля, г. Ростов-на-Дону
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Пропущенный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Заявления граждан о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений подлежат рассмотрению в исковом порядке.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. К уважительным причинам пропуска срока, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь.

Всего доброго!