Здравствуйте помогите пожалуйста у меня умер отец, подала на наследство сначала бабушка (у нас с ней не очень

Здравствуйте помогите пожалуйста у меня умер отец, подала на наследство сначала бабушка (у нас с ней не очень отношение) потом я так как я не знал о его смерти, потом подал я, так вот вопрос имеет ли она право вообще на что-то?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас с бабушкой равные права, так как вы оба — наследники первой очереди. У вас должны быть равные доли.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

имеет ли она право вообще на что-то?

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

Таким образом,  вы с бабушкой относитесь к наследникам первой очереди и наследство будет поделено между вам поровну  (при отсутствии других наследников 1-й очереди и/или  наследников по завещанию).

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, она также как и вы является наследником первой очереди, поэтому у вас будут равные доли