Здравствуйте скажите пожалуйста положено мне 24 дня выходных по уходу за ребенком инвалидом если я военнослужащий жена не работает по уходу за ребенком инвалидом

, Дмитрий, г. Тамбов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» и Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Данные правила определяют порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставляются или 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, либо однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, 4 календарных дня, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Если один из родителей не состоит в трудовых отношениях, второй родитель, состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт(трудовую книжку).

Таким образом, в ПП РФ от 06.05.2023 № 714 регламент о всех родителях без обозначения их статуса и рода деятельности.

У Вас есть право подать рапорт на дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставив документы перечисленные в перечне п.4 Правил утверждённых ПП РФ от 06.05.2023 № 714.

Доброго Вам дня