Мыться в трусах в ванной с 6 летней дочерью если она хотела сама

Д день ! Вопрос можно ли мужчине , в разводе. Мыться в трусах в ванной с 6 летней дочерью если она хотела сама

, Маргарита, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Закон запрета не содержит, но лучше от этого воздержаться, дабы избежать попыток овинения в развратных действиях (ст. 135 УК РФ), которые могут квалифицироваться как изнасилование при  таком возрасте ребенка (если есть опасения что такие попытка будут иметь место)

В силу Примечания к ст. 131 УК РФ

К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частямивторой — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

А так, формально, никакого запрета на это нет

в разводе

 Если она его дочь, то не имеет значения в разводе он или нет

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данный вопрос не урегулирован законодательством.

Следовательно запрета нет.

Как я понимаю, вы имеете ввиду не содержит ли это состава преступления?

УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

состава преступления тут не усматривается. Скорее это неэтично.

, в разводе.

 Развод с матерью ребенка никак не умоляет права отца если он не лишен или не ограничен в родительских правах.  Замечание к формулировке вопроса.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита.

Отцу ребенка ни в каком законодательном акте не запрещено мыться с малолетней дочерью совместно в ванной, если в его действия не содержится признаков такого преступления, как развратные действия.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

Доказать разврат очень сложно (так как это действия без применения насилия). Если нет каких либо доказательств таких действий, то, как правило, прибегают к помощи детского психолога.