Может ли сгореть две недели отпуска?

Устроился в РЖД в феврале 2023 года, отработал 10 месяцев и пошел в отпуск на две недели, в кадрах сказали,что оставшаяся часть пойдет на следующий 2024 год, то есть 28 дней плюс 14 за прошлый год.

Теперь узнаю что в 2024 году у меня только 28 дней на этот год а 14 за прошлый просто сгорели

Может быть такое ?

, Руслан, г. Псков
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Сгореть ваш отпуск не может. По состоянию на февраль 2024 года у вас должно было быть 28 дней отпуска. С учетом использованных 14 дней — остаток 14 дней. В этом году вам положено еще 28 дней (на февраль 2025 года). И т.д.

За каждый полный отработанный месяц начисляется 2,33 дня отпуска.

Неиспользованные дни отпуска не сгорают, а предоставляются в следующем году. А при увольнении работнику выплачивают компенсацию за все неиспользованные отпуска.