Может ли лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники получать надбавку к пенсии, если достигнув пенсионного возраста он продолжает работать

Может ли лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники получать надбавку к пенсии, если достигнув пенсионного возраста он продолжает работать.

, Долин Лев Сергеевич, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если достигнув пенсионного возраста он продолжает работать

На этот счет в Федеральном законе от 04.03.2002 N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" есть специальная оговорка, которая не позволяет получать надбавку.

Так, согласно пункту 5 статьи 3 указанного закона № 21-ФЗ, дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

Долин Лев Сергеевич
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лев Сергеевич, здравствуйте! В соответствии со ст. 1 ФЗ от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» гражданин РФ, получающий пенсию, ежемесячное пожизненное содержание и имеющий выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ — лауреат государственной премии, имеет право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.Ознакомиться здесь:

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102075154&intelsearch=%EE%F2+04.03.2002+%B9+21-%D4%C7

В соответствии со ст.3 п.5 вышеуказанного закона: порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения

Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

Ознакомиться здесь:

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102075154&intelsearch=%EE%F2+04.03.2002+%B9+21-%D4%C7

Таким образом:

Может ли лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники получать надбавку к пенсии, если достигнув пенсионного возраста он продолжает работать.

нет, не может.

Долин Лев Сергеевич
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы спрашиваете про социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, то в соответствии с  ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» она производиться в период, котгда пенсионер  не осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Вероятнее всего вопрос про  дополнительное материальное обеспечение, то также, оно не выплачивается в период работы, согласно ст. 3 Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» ,

5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

подробнее под данной ссылке

base.garant.ru/184227/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

Долин Лев Сергеевич
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!