Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства

Существует приватизированная квартира с двумя собственниками (доли 50/50), по "договору передачи квартиры в собственность", мать/сын : собственник №1 решил свою долю продать да побыстрее, по возможности минуя собственника №2 (чувство мести и желания обогатиться в сжатые сроки, по науськиванию сторонних людей).

Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства, его право на долю в квартире подтверждающие (от условно-прописанных граждан СНГ во вторую часть квартиры) ?

Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) - готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча.

ps на руках имеются аудио-доказательства мягких угроз в случае неуступок, напористого решения вопроса и общего психического давления

  • собственник 2
    .jpg
  • собственник 1
    .jpg
, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства, его право на долю в квартире подтверждающие (от условно-прописанных граждан СНГ во вторую часть квартиры)? Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) — готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча.

 Добрый день!

 А купить второй собственник долю первого готов по той цене, по которой продает свою долю первый?

 Дело в том, что собственник второй доли имеет преимущественное право покупки продаваемой доли первого собственника, но по цене и на условиях, которые он выставил для других лиц.

Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ первый собственник обязан уведомить второго о продаже и условиях продажи в письменном виде, и если второй не ответит или не купит в течение  месяца, то первый вправе продать свою долю любому другому лицу:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Никита
Клиент, г. Москва
До непосредственно Покупки, дело пока не дошло — я заведомо готовлюсь к обороне и хочу увидеть с помощью специалистов сильные и слабые стороны своего положения.НО, исходя из угроз, мирно продавать первому собственнику никто ничего не намерен — квартира является предметом «дурных воспоминаний»

 Проблема может возникнуть, если собственник, пожелавший расстаться со своей долей, но не желающий продавать её первому, может оформить отчуждение договором дарения. И в этом случае правило преимущественной покупки вторым сособственником действовать не будет.

Но не каждый покупатель соглашается на заключение договора дарения при условии передачи денежных средств, поскольку данная сделка может быть признана притворной и оспорена другим сособственником в судебном порядке.

 При этом:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Никита, здравствуйте! В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

В соответствии со ст.250 ГК РФ что при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Следовательно, продавец обязан в письменной форме известить второго сособственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Продолжу далее.

собственник №1 решил свою долю продать да побыстрее, по возможности минуя собственника №2 (чувство мести и желания обогатиться в сжатые сроки, по науськиванию сторонних людей).

В соответствии с вышеизложенным миновать сособственника нельзя иначе сделка может быть оспорена в судебном порядке.Если второму сособственнику предложат купить долю (предложение должно быть нотариально оформлено), а он откажется, то продать долю можно любому другому лицу.По есть следующий риск: собственник может продать ее, фактически заключив договор дарения.То есть будет заключена притворная сделка.Такое так же бывает.

Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) — готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча.

Вполне возможно, что собственник, который желает распорядиться своей долей не знает о преимущественном праве.В соответствии с этим в ваш адрес не направляет предложение о выкупе.Я так поняла, вы являетесь родственниками.Так если вы готовы выкупить долю, пусть какой либо родственник, к мнению которого он прислушивается, пояснит ему закон.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

по возможности минуя собственника №2

Минуя 2 собственника, 1 собственник продать долю не сможет. Так как у 2 собственника преимущественное право покупки в силу ст.250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

Поэтому, если 2 собственник не выкупит долю 1 собственника по цене, за которую тот ему предлагает, то 1 собственник вправе продать долю третьему лицу.

Если 1 собственник все же продаст каким-то образом долю минуя 2 собственника, то 2 собственник вправе оспорить эту продажу и требовать через суд перехода права Покупателя на себя

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) — готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча.

ps на руках имеются аудио-доказательства мягких угроз в случае неуступок, напористого решения вопроса и общего психического давления

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, если угрозы звучат в отношении причинения вреда здоровью или жизни.

Если же угрозы иного характера, то они в любом случае не являются основанием продать Вам долю на Ваших условиях. То есть Вы либо приобретаете на тех условиях, что Вам предлагает собственник 1, либо отказываетесь и он продаёт третьему лицу, но на тех же условиях что и предлагал Вам. В том случае, Вы имеете право оспорить сделку.