Стоит ли обжаловать результаты проверки и будет ли выплата?

Получил травму на сво ,находясь на боевом посту при обходе территории ,из-за угла здания выскочила собака я дернулся назад и у меня защемило нервные окончания в шейном отделе ,меня как будто ударило током, это из-за грыжи в шейном отделе и из-за маленького зазора между позвонками в шейном отделе,я потерял равновесие и упал на левую руку и сломал палец.

Провека пишет что по собственной неосторожности ,но по факту из-за плохого здоровья .спровки есть что с шеей у меня проблемы .

Стоит ли обжаловать результаты проверки и будет ли выплата?

, Иван, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Кто проверку проводил и в каком порядке?

Проводилось расследование в рамках Приказа МО РФ № 444 от 22 июля 2015 г.?

Выплата по Указу Президента РФ № 98 от 2022 года в данном случае не будет производиться, так как травма произошла не при непосредственном исполнении специальных задач и не в результате воздействий противника.

Судебная практика не признает подобные случаи основаниями для указанной выплаты.

Поэтому если цель обжалование — получение выплаты, то в нем нет смысла

Вот в частности пример судебного тподхода к такому вопросу

По смыслу названных положений Указа и Порядка такая выплата производится только за ранение (контузию, травму, увечье), полученное в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач)в результате действий противника, либо связанных с боевыми действиями, на основании выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

(Решение  Оренбургского гарнизонного военного суда от 2 августа 2023 г № 2а-118/2023)