Прочитала в госуслугах что у меня страховой стаж 20 лет 9 месяцев, а работа в районах Крайнего Севера 9 лет и 5 месчцев

Здравствуйте. Я летала на работу вахтой из краснодарского края в Уренгой 20 лет 9 месяцев.Сейчас на пегсии. Прочитала в госуслугах что у меня страховой стаж 20 лет 9 месяцев, а работа в районах Крайнего Севера 9 лет и 5 месчцев. Ничего непоняла. Я думала, что все годы считаются северным стажем.

, Зоя Михайловна Андриевская, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зоя Михайловна!

Страховой стаж и стаж работы в РКС могут отличаться.

Так, в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени

Зоя Михайловна, уточните, пожалуйста, Вы не согласны с возрастом выхода на пенсию, размером пенсии?

Вам начисли пенсию с уменьшением возраста?

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Фз-400 «О страховых пенсиях»:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Т.е за 9 лет учетного «северного» стажа предусмотрено снижение пенсионного возраста на 9 х 4 = 36 мес. = 3 года от возраста, указанного в ст. 8, с учетом переходного периода.

Исходя из учтенного стажа Вам не выплачивают повышение к фиксированной части страховой пенсии.

Прочитала в госуслугах что у меня страховой стаж 20 лет 9 месяцев, а работа в районах Крайнего Севера 9 лет и 5 месчцев.

 Вы заказывали выписку из ИЛС или справку о назначенной пенсии?

Не могли бы Вы приложить для обозрения, в обезличенном виде?

В том случае, если Вы не согласны с учтенным стажем работы в РКС, Вы можете обратиться с обращением согласно ФЗ-59 в органы пенсионного обеспечения по месту жительства и запросить пояснения по расчету стажа работы в РКС (если в ИЛС этого учета уже нет — т.к. с назначением пенсии пенсионные права в ИЛС «обнуляются»).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя Михайловна.

… летала на работу вахтой из краснодарского края в Уренгой 20 лет 9 месяцев. Сейчас на пегсии. Прочитала в госуслугах что у меня страховой стаж 20 лет 9 месяцев, а работа в районах Крайнего Севера 9 лет и 5 месчцев. Ничего непоняла. Я думала, что все годы считаются северным стажем.

Здесь следует исходить из того в том числе, по какому основанию Вам ранее назначалась пенсия, если она Вам назначалась досрочно при наличии «северного» стажа, в таком случае он у Вас таковой имеется  как необходимое условие.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ    от 11 июля 2002 года N 516  «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на   досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со   статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в   Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169

Из Постановления следует:

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости… исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно

А потому если Вы все 20 лет 9 месяцев работали вахтой в указанных районах, они считаются „северными“.

Только следует при этом,  различать страховой, трудовой, и специальный  стаж., возможно в Вашем случае информация которую Вы смотрели касается такого деления.

Подробнее можете ознакомиться с полными разъяснениями Социального фонда РФ, по следующей официальной ссылке:

Разбираемся в видах стажа: общий трудовой, страховой, специальный, непрерывный. -https://sfr.gov.ru/branches/chechnya/news~2019/08/28/188241

За дополнительными разъяснениями Вы также можете обратиться непосредственно в Социальный фонд РФ, в том числе путем использования следующего сервиса:

Электронная приемная -https://fss.ru/reception_desk/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.