Здравствуйте, у родственника долги по микрозаймам и кредиткам, на протяжении двух лет пытается закрыть, но не

Здравствуйте, у родственника долги по микрозаймам и кредиткам, на протяжении двух лет пытается закрыть,но не получается, сейчас у него накоплено долгов на сумму 529 тысяч рублей, может чуть больше, все это время он работает и зарплата в районе 30-40 тысяч рублей, некоторые долги уже проданы коллекторам, но судебных процессов еще не было, живет с матерью, но в собственности никакой доли не имеет, все записано на родителей, имеет ли смысл подать заявление на банкротство и какие шансы на то, что банкротство одобрят?

, Александр, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы указали, что всё записано на родителей, так было всегда или гражданин переоформил свое имущество? Если переоформил, то когда и когда возникла задолженность?

Если говорить по вашему описанию, то ваш родственник вполне проходит под процедуру банкротства в судебном порядке, но ему следует понимать, что процедура банкротства не дешевая, в среднем стоимость 150 000-200 000 рублей.

Если подавать самому заявление в суд, то будет дешевле, но могут возникнуть проблемы с поиском финансового управляющего.

Если ваш родственник не отчуждал имущество в течение трех лет перед подачей заявления о банкротстве, то необходимо в заявлении просить ввести процедуру «реализация имущества», в таком случае в связи с отсутствием имущества при хорошем раскладе долги должны списать, то есть будет вынесено определение об освобождении гражданина от финансовых обязательств.

Также следует иметь в виду, что если ваш родственник подавал недостоверные сведения при получении кредитов или займов, например о размере дохода или месте работы, то долги могут не списать, даже могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).

Ситуация с предоставлением недостоверных данных довольно частая, поэтому об этом я написала.

Если есть какие-то вопросы, можете их задать

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, имущество всегда было записано на родителей, если можно считать что то его имуществом, то это замороженные из за начала сво активы на сумму 170 тысяч рублейВы написали, что если подать, заявление в суд, то это будет стоить дешевле, не могли бы вы подсказать, сколько это будет стоить?

Если имущество было переоформлено в период существования задолженности, то финансовый управляющий будет обязан оспорить такие сделки, вернуть имущество должнику, реализовать и деньги направить в конкурсную массу.

имеет ли смысл подать заявление на банкротство и какие шансы на то, что банкротство одобрят?

В ч. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Если ваш родственник не подавал кредитору недостоверных сведений, не отчуждал имущества в период существования задолженности, то банкротство ему поможет освободиться от финансовых обязательств перед кредиторами, с тем учетом, что человеку финансово сложно тянуть все финансовые обязательства.

О шансах вам никто не скажет с уверенностью на 100%, судебная практика индивидуальна

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

на протяжении двух лет пытается закрыть, но не получается, сейчас у него накоплено долгов на сумму 529 тысяч рублей, может чуть больше

 В силу закона, в такой ситуации должник обязан инициировать собственное судебное банкроство, в установленный срок… Так, в силу положений части 1 статьи 213. 4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

Гражданин обязан  обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

имеет ли смысл подать заявление на банкротство и какие шансы на то, что банкротство одобрят?

Банкротом — то, скорее всего, признают. Но, вот с применением  судом правовых последствий признания должника — банкротом (то есть то, ради чего, собственно говоря, судебное банкротство, и инициируется), могут быть проблемы. Судебное банкроство, в описанной ситуации, будет иницировано, в срок, явно превышающий тот, что указан в закона ( 2 года вместо положенных 30 дней).

А для внесудебного бакнротства у Вас нет оснований...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Я думаю, Вам нужно пытаться разбираться, без подачи заявления о банкротстве.

Когда будет возбуждено исполнительное производство, заявите приставу об оставлении минимального прожиточного минимума и будете потихотьку рассчитываться. Кроме зарплаты, имущества у Вас — нет, то есть на квартиру родителей обратить взыскание — не смогут. Все, что находится в квартире — должнику (Вам) не принадлежит, в силу положений, так называемой, «презумпции собственности должника», применяемой в исполнительном законодательстве (пункт  59 Постановления ПВС РФ № 50).