8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой - в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня?

Добрый день!

Хочу оформить налоговый вычет на квартиру, купленную в ипотеку. Но уже полтора года нахожусь за границей. Трудоустроен в РФ компании и получаю там зарплату(НДФЛ платит компания 13%), компания налоговую о статусе резиденства не уведомляли. Я также не оповещал РФ о своем статусе и ВНЖ другой страны.

Вопрос такой - в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня? Не получится ли так, что это спровоцирует дополнительную проверку и я попаду под 30% НДФЛ и буду вынужден их доплатить? Спасибо.

, Dima, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день. 

    Обращаться за вычетом при покупке квартиры за период 2023г. Вы не вправе, поскольку являлись налоговым нерезидентом( исхожу из предоставленной Вами информации) и ставка налога у Вас не должна была  определяться по  п. 1 ст.224 НК 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

    Подадите Вы или нет на вычет, за период до 31 декабря 2023г. Ваши доходы, как доходы нерезидента ,  должны были, при отсутствии в договоре условия о работе за пределами РФ, облагаться НДФЛ в размере 30%. 

Вопрос такой — в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня? 

     Подача заявления на вычет и его получение несет кроме налоговых рисков  еще и риски Вашего  уголовного преследования  за мошенничество 

      Все остальные моменты, в т.ч. налоговые вопросы и риски   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день.

Но уже полтора года нахожусь за границей.

Т.е. налоговым резидентом РФ Вы не являетесь (п.2 ст.207 НК РФ, ст.216 НК РФ).

А значит и не имеете права на имущественный налоговый вычет. (см. п.1 ст.220 и абз.2 п.3 ст.210 НК РФ).

Вопрос такой — в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня? Не получится ли так, что это спровоцирует дополнительную проверку и я попаду под 30% НДФЛ и буду вынужден их доплатить?

Подача физическим лицом декларации по форме 3-НДФЛ, либо заявление на получение вычета в упрощенном порядке в соответствии со ст.221.1 НК РФ  всегда влекут мероприятия налогового контроля (камеральная проверка -см. п.1 ст.88 НК РФ).

В письме ФНС  России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок» Вы можете ознакомиться с перечнем документов, которые использует ФНС при проведении проверок.

Что будет установлено налоговым органом во время такой проверки и будет ли установлено, что Вы не являетесь налоговым резидентом -  это вопрос вероятности и отгадывания, а не законодательства. И такой ответ, какой бы он ни был, не несет в себе пользы для Вас, так как не основан на фактах (их еще нет).

При установлении Вашего статуса НДФЛ Вы точно не вернете, доходы за 2023 г подлежат налогооблажению по ставке 30%, кроме того, вопросы у ИФНС будут и к вашему работодателю, поскольку имено на нем лежит обязанность по установлению Вашего статуса при выплате Вам дохода.

Сопутствующие вопросы рассмотрено, консультирование в расширенном формате может быть проведено в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или если не было договора официального, то это без шансов затея?
Добрый вечер! Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме. Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения. Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП? Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала. Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея? Спасибо!
, вопрос №4037876, Дарья K, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?
Добрый день,подыскиваем помещение для занятий танцами(различные направления).Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?(по санпину,от пожарников,тех.паспорт и т.д.)?Спасибо
, вопрос №4037384, Елена, г. Москва
Гражданское право
Есть ли какие-то варианты решения такой проблемы?
Добрый день! Мы (поставщики) отправили товар на склад в Коледино 500 штук . Из 500шт 1 товар приняли, остальные (499) развернули и сказали, что не бьется штрихкод. Мы товар получили, все проверили, у нас пробивается отлично (есть видео/фото).За обратную логистику должны были списать 170р с товара, списали около 300р. Есть ли какие-то варианты решения такой проблемы?
, вопрос №4037111, Оксана, г. Брянск
Военное право
Есть ли какой то документ, для отказа от принятия участия в штурме
Могут ли мобилизованные принимать участие в штурмах без добровольного согласия? Просто ставят перед фактом. Есть ли какой то документ, для отказа от принятия участия в штурме. В данный момент мобилизованный находится в подвешенном состоянии, т.е. не прикреплен к военной части, в которой служит
, вопрос №4036919, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет при следующей ситуации: Во время строительства дома
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет при следующей ситуации: Во время строительства дома моя мама не работала из-за болезни(она перестала работать в 91 году,дом начали строить в 95),но папа работал.Дом оформлен на маму и сейчас она официально трудоустроена
, вопрос №4036521, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2024