Вопрос такой - в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня?

Добрый день!

Хочу оформить налоговый вычет на квартиру, купленную в ипотеку. Но уже полтора года нахожусь за границей. Трудоустроен в РФ компании и получаю там зарплату(НДФЛ платит компания 13%), компания налоговую о статусе резиденства не уведомляли. Я также не оповещал РФ о своем статусе и ВНЖ другой страны.

Вопрос такой - в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня? Не получится ли так, что это спровоцирует дополнительную проверку и я попаду под 30% НДФЛ и буду вынужден их доплатить? Спасибо.

, Dima, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Обращаться за вычетом при покупке квартиры за период 2023г. Вы не вправе, поскольку являлись налоговым нерезидентом( исхожу из предоставленной Вами информации) и ставка налога у Вас не должна была  определяться по  п. 1 ст.224 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

    Подадите Вы или нет на вычет, за период до 31 декабря 2023г. Ваши доходы, как доходы нерезидента ,  должны были, при отсутствии в договоре условия о работе за пределами РФ, облагаться НДФЛ в размере 30%.

Вопрос такой — в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня?

     Подача заявления на вычет и его получение несет кроме налоговых рисков  еще и риски Вашего  уголовного преследования  за мошенничество

      Все остальные моменты, в т.ч. налоговые вопросы и риски   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Но уже полтора года нахожусь за границей.

Т.е. налоговым резидентом РФ Вы не являетесь (п.2 ст.207 НК РФ, ст.216 НК РФ).

А значит и не имеете права на имущественный налоговый вычет. (см. п.1 ст.220 и абз.2 п.3 ст.210 НК РФ).

Вопрос такой — в случае подачи на налоговый вычет не возникнет ли каких то проблем у меня? Не получится ли так, что это спровоцирует дополнительную проверку и я попаду под 30% НДФЛ и буду вынужден их доплатить?

Подача физическим лицом декларации по форме 3-НДФЛ, либо заявление на получение вычета в упрощенном порядке в соответствии со ст.221.1 НК РФ  всегда влекут мероприятия налогового контроля (камеральная проверка -см. п.1 ст.88 НК РФ).

В письме ФНС  России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок» Вы можете ознакомиться с перечнем документов, которые использует ФНС при проведении проверок.

Что будет установлено налоговым органом во время такой проверки и будет ли установлено, что Вы не являетесь налоговым резидентом -  это вопрос вероятности и отгадывания, а не законодательства. И такой ответ, какой бы он ни был, не несет в себе пользы для Вас, так как не основан на фактах (их еще нет).

При установлении Вашего статуса НДФЛ Вы точно не вернете, доходы за 2023 г подлежат налогооблажению по ставке 30%, кроме того, вопросы у ИФНС будут и к вашему работодателю, поскольку имено на нем лежит обязанность по установлению Вашего статуса при выплате Вам дохода.

Сопутствующие вопросы рассмотрено, консультирование в расширенном формате может быть проведено в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением