И отслеживает ли это налоговая без жалоб от покупателей?

Доброго дня! Что будет, если не выдавать чеки при работе с физ лицами, если оплачивают переводом? К примеру есть 100 покупателей, и ни одному продавец не выдал чек. Это будет штраф за каждый невыданный чек? Или в общем за невыдачу чеков? И отслеживает ли это налоговая без жалоб от покупателей?

, Олег, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что будет, если не выдавать чеки при работе с физ лицами, если оплачивают переводом? К примеру есть 100 покупателей, и ни одному продавец не выдал чек.

Здравствуйте!

1.Настоятельно рекомендую выдавать чеки покупателям, поскольку согласно требованиям законодательства, вы обязаны это делать.

Согласно ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неприменение ККТ в виде административного штрафа:

-на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
-на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Повторное неприменение ККТ влечет дисквалификацию для должностных лиц до двух лет, а для индивидуальных предпринимателей и организаций – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

2.Работать без применения контрольно-кассовой техники могут юр.лица и ИП, чьи виды деятельности перечислены в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

Олег
Клиент, г. Москва
А если ИП, а не юр лицо и не должностное? И штраф будет конкретно на каждый невыданный чек, или в общем на все чеки за раз?

 И штраф будет конкретно на каждый невыданный чек, или в общем на все чеки за раз?

Штраф будет не за количество чеков, а за каждое правонарушение. ИП также будет оштрафован по статье 14.5 КоАП РФ

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы обязаны выдать чек на основании п.2 Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Подробно о штрафах тут и о  необходимости выдать чек: www.klerk.ru/blogs/moysklad/581543/

Это будет штраф за каждый невыданный чек?

За невыдачу чеков грозит КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники. Нарушением будет являться каждый случай.

Налоговая в любом случаи выявит нарушение: рано или поздно, на основании прихода средств на карту/расчетный счет.

Единственный вариант — это исправить ошибку. Сформировать чеки и сообщить в налоговую.

 А для ип какой штраф? Не должностное и не юр лицо

Индивидуальный предприниматель приравнивается к должностному лицу

www.consultant.ru/law/podborki/individualnyj_predprinimatel_priravnivaetsya_k_dolzhnostnomu_licu/

По ссылке вверху подробная информация о штрафе.

Штраф за непробитие чека по кассе и другие аналогичные правонарушения:

ссылка

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это будет штраф за каждый невыданный чек? Или в общем за невыдачу чеков? И отслеживает ли это налоговая без жалоб от покупателей?

 Добрый день! Штраф налагается за неприменение ККТ с учетом выручки, полученной без применения ККТ поэтому особо не важно за каждый случай или по совокупности ( ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). При этом формально ответственность должна наступать за каждое правонарушение, т.е. за каждый случай неприменения ККТ, для Вас это плохо т.к. есть минимальный порог штрафа. Избежать ответственности можно представив в налоговую доказательство нарушения и пробив чек коррекции до того, как налоговая получит сведения о правонарушении и достаточную доказательную базу.

Олег
Клиент, г. Москва
То есть к примеру если не выдано 100 чеков, то штраф умножается на 100?

надо смотреть выручку

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники,но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

При получении оплаты от физ. лиц ИП обязан сформировать кассовый чек и направить его оплатившему. -см. разъяснения Минфина по данному вопросу в Письме от 25 октября 2022 г. N 30-01-15/103178

В этой связи при получении от физических лиц за товары, работы, услуги денежных средств в безналичном порядке, в том числе путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями, положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на индивидуального предпринимателя обязанность применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, выдавать (направлять) кассовые чеки (бланки строгой отчетности) покупателям (клиентам).

если не выдавать чеки при работе с физ лицами

 ответственность предусмотрена ч.2 ст.14.5 КоАП РФ, при этом ИП несут ответственность как должностные лица (см. ст.2.4 КоАП РФ).

Это будет штраф за каждый невыданный чек? Или в общем за невыдачу чеков?

 За каждый расчет без чека -см. Письмо ФНС N ЕД-4-20/24899 от 07.12.2017

В случае выявления налоговым органом не переданной информации о расчетах пользователь контрольно-кассовой техники может быть привлечен к административной ответственности по каждому выявленному факту.

И отслеживает ли это налоговая без жалоб от покупателей?

 Могут отслеживать, могут не отслеживать, это вопрос вероятности в будущем, а не законодательства.