Возможно ли законно отказывать?

Можно ли законно отказываться от вакансий от биржи труда.

Дело в том что я сирота и мне можно встать на биржу труда, и получать повышенное пособие в размере средней зп по региону.

Мне сейчас 22 года и до 23 лет осталось 5 месяцев. Говорят что будут платить в течении 6 месяцев, но если откажусь от вакансий, или когда найду работу то перестанут.

Поэтому хочу узнать возможно ли как нибудь полностью получить за 6 месяцев. Возможно ли законно отказывать? И заплатят ли за 6 месяц когда мне уже будет 23 года.

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Самара
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Федерального закона о занятости населения в Российской Федерации от 12.12.2023 г. N 565-ФЗ, причиной, по которой гражданин может быть снят с регистрационного учета, может быть:

-признание гражданина занятым;
-получение (попытка получения) пособия по безработице обманным путем;
-осуждение гражданина к исправительным работам, либо к принудительным работам, либо к наказанию в виде лишения свободы, если оно не назначено условно;
-назначение страховой пенсии по старости (в т.ч. досрочно), либо пенсии по предложению службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в т.ч. назначаемую досрочно, либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
-отказ гражданина от содействия в поиске подходящей работы;
-отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы либо 2 отказа гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего квалификации, от предложений прохождения профессионального обучения и (или) оплачиваемой работы, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы;
-непредставление без уважительных причин информации о результатах проведенных переговоров с работодателями по 2 вариантам подходящей работы в электронной форме с использованием единой цифровой платформы в сроки, установленные порядком регистрации безработных граждан;
-непредставление без уважительных причин в орган службы занятости в случаях, предусмотренных порядком регистрации безработных граждан, направления с отметкой работодателя о дне явки гражданина на переговоры и причине отказа ему в приеме на работу;
-зафиксирован отказ со стороны гражданина от двух предложений трудоустройства в течение периода безработицы по результатам переговоров с работодателями;. зачисление на обучение по очной форме, за исключением прохождения обучения по направлению органа службы занятости;
-приобретение статуса неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, нуждающимся по заключению медицинского учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет;
-приобретение статуса приемного родителя или создание им приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов;
-постановка на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход (в качестве самозанятого);
-нарушены сроки прохождения перерегистрации в качестве безработного без уважительных причин: длительная (более месяца) неявка;
переезд на постоянное место жительства в другую местность;
смерть гражданина.