Расчет утраченного заработка

Здравствуйте, подскажите по расчету утраченного заработка в результате избиения. Согласно справке 2НДФЛ мой доход за год менялся. То 12 000, то 14 000, то 13 000 рублей. Указана итоговая сумма за год до вычета налогов и после. Скажите пожалуйста, сумма за год учитывается уже с вычетом налога или до? А так же, учитывается ли пособие за больничный от ФСС и руководителя? Больничный был временный менее месяца. Планирую годовую сумму разделить на 365 дней и умножить на количество больничных дней. А из итоговый суммы вычесть пособие. Так ли?

, Дмитрий, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Согласно законодательству, утраченный заработок рассчитывается исходя из среднего заработка работника за последний год. Средний заработок определяется путем деления общей суммы заработной платы за последний год на количество рабочих дней в этом же периоде.

В вашем случае, сумма за год учитывается уже с вычетом налога. Пособие за больничный от ФСС и руководителя также учитывается при расчете утраченного заработка.

Ваш подход к расчету утраченного заработка в целом верен. Вы можете разделить годовую сумму на количество рабочих дней в году, а затем умножить на количество дней больничного. Пособие за больничный от ФСС и руководителя следует вычесть из полученной суммы.

Однако, стоит учесть, что при расчете утраченного заработка могут быть применены различные коэффициенты и надбавки, которые зависят от конкретной ситуации и могут быть установлены законодательством.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.