По закону они могут забрать телефон?

Здравствуйте, парень подарил айфон стоимостью в 140 тысяч, на который его мать взяла кредит. Сейчас требует обратно.Документы у его матери, так как кредит она брала.У меня, соответственно, только коробка и телефон. Из доказательств, что телефон подарен, переписки только с подругами. Так как с ним диалог чистила недавно. По закону они могут забрать телефон?

, Ксения, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Ксения! Да, вы не являетесь собственницей телефона и к сожалению они могут его забрать.

Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Потребовать вернуть телефон бывший парень не вправе. Если он захочет потребовать у Вас его вернуть, то наверняка сошлётся на то, что этот телефон является «неосновательным обогащением». Однако такой вывод идёт вразрез с Гражданским кодексом РФ.
Поскольку согласно п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ксения! сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны быть в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). У вас такого договора нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Если это действительно был подарок, то вернуть его обратно будет сложно — подарки просто так не забирают, по правилам Гражданского Кодекса РФ оспаривать сделки дарения можно, но не в таком случае. парень должен сам разбираться с матерью, которая согласилась помочь ему материально, чтобы сделать Вам подарок, к Вам претензий быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Дополню коллегу.

Насколько понятно из казуса, телефон подарен.
Договор дарения, сопровождающийся передачей вещи, может быть совершен в устной форме, ст. 574 ГК.

Если договор дарения исполнен (а он явно исполнен), право собственности на телефон перешло к одаряемому. Оснований для одностороннего расторжения договора дарения в данном случае нет.
Я не вижу правовых оснований для истребования у Ксении телефона. Ей принадлежит право собственности, она господствует над вещью. Без её воли правомерно изъять у неё телефон нельзя.
Наличие документов о покупке в кредит у мамы молодого человека не доказывает принадлежность телефона заемщику.
Между мамой и сыном в связи с передачей телефона от маме к сыну возникли долговые отношения, которые они должны урегулировать без участия Ксении.