Надо ли делать дополнительные шаги и документы до получения паспорта РФ - оформлять новую временную регистрацию, продлевать миграционку или еще что-то?

Добрый день, я въехал на территорию РФ 1 декабря (гражданин Украины). Миграционку выдали до конца февраля. Прошел дактилоскопию и медосмотр и получил зеленую карту. Есть положительное решение о гражданстве РФ - записался подавать документы на паспорт на середину марта. Временная регистрация и дата миграционки закончилась в конце февраля. Надо ли делать дополнительные шаги и документы до получения паспорта РФ - оформлять новую временную регистрацию, продлевать миграционку или еще что-то?

, pdm, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Российское гражданство в случае подачи заявления о приеме в гражданство РФ приобретается со дня вступления в законную силу решения о приеме в гражданство РФ (ч. 4 ст. 39 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»).

Решение о приеме в гражданство РФ вступает в законную силу со дня принесения лицом Присяги гражданина РФ. Если Присяга не принесена в течение года со дня принятия решения, последнее считается недействительным со дня его принятия (ч. 8 ст. 39 Закона N 138-ФЗ).

Таким образом, поскольку в отношении Вас уже имеется решение о приобретении Вами гражданства РФ, но Присяга Вами еще не принесена, Вы считаетесь иностранным гражданином и на Вас распространяются требования миграционного законодательства.

Однако, в зависимости от того, на каком основании Вы приобретаете гражданство РФ в упрощенном (судя по скорости принятия решения) порядке, могут быть нюансы.

Поэтому чтобы конкретизировать рекомендации, надо знать основания приобретения Вами гражданства РФ (часть, пункт, подпункт, статью соответствующего закона или указа президента РФ).

В идеале — лучше увидеть решение о приобретении Вами гражданства (можно скинуть в чат или сюда, но в обезличенном виде).

Также уточните, что Вы имеете в виду под «зеленой картой» (разные люди  так называют разные документы — страховой полис, карту дактилоскопии, СНИЛС, удостоверение лица без гражданства).

pdm
Клиент, г. Москва
Добрый день, я назвал зеленой картой свидетельство о дактилоскопии и прохождении медкомиссии. Такая карта дает право пребывать на территории РФ без ограничения срока для граждан Украины согласно Указа Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585.Заявку на гражданство я подавал по упрощенной процедуре по ст.14 ч.8 П.В. международного договора Федерального закона от 31 мая 2002 г №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Указу Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440 еще летом. Решение я узнал лично в ОМВД при МФЦ по адресу подачи — решение положительное и мне выдали список документов, которые я должен принести (прикрепил).
Такая карта дает право пребывать на территории РФ без ограничения срока для граждан Украины согласно Указа Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585

 ну тут Вы немного в кучу смешали. Без ограничения срока, действительно, гражданам Украины можно пребывать в РФ по Указу №585, но такую «зеленую карту» обязаны получать сейчас почти все иностранные граждане, она подтверждает только факт прохождения дактилоскопии и фотографирования, не более того.

Указ Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440

 вносил изменения в два Указа — №183 и №187, по какому из них Вы обращались за гражданством РФ, яснее не стало.

В общем, так скажу, исходя из предположения и того факта, что Вам выдали миграционную карту.

По законодательству срок временного пребывания и срок миграционного учета — это разные понятия. Срок временного пребывания Вам продлевать не требуется (по указам президента), а миграционный учет, по моему мнению, требуется.

Пока у Вас не принята присяга, Вы — иностранный гражданин. Как гражданин Украины Вы были вправе 90 дней с даты въезда в РФ пребывать без миграционного учета по месту пребывания. Так как у Вас этот срок уже превышен, но в отношении Вас с высокой долей вероятности не может быть принято решение о выдворении / депортации/ неразрешении въезда и т.д., Вам сейчас надо встать на миграционный учет по месту пребывания.

К сожалению, официальных разъяснений на этот счет я не нашла. Полагаю, что лучше Вам обратиться непосредственно в территориальное подразделение УВМ МВД там, где Вы находитесь. Либо, что называется «от греха», попросить принимающую сторону поставить Вас на миграционный учет (это можно сделать через МФЦ, в МВД или через Госуслуги) или продлить миграционный учет (то, что Вы, как мне кажется, называете «временной регистрацией»).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Решение о приобретении гражданства РФ в отношении Вас принято буквально недавно?

Вас ещё не вызывали на присягу?

Вас должны пригласить на присягу территориальные органы МВД после получения решения в отношении принятия Вас в гражданство

В силу пункта 5 Приказа МВД России от 26 октября 2018 г. N 711 «Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации»

Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, определяется начальником (руководителем) из числа лиц, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, исходя из графика работы территориального органа МВД России, и не может быть позднее 10 рабочих дней со дня поступления в данный территориальный орган МВД России информации о вступлении в силу указа Президента Российской Федерации о приобретении гражданства Российской Федерации в общем порядке либо со дня утверждения начальником (руководителем) территориального органа МВД России решения о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Паспорт гражданина РФ Вы должны получить в течение 30 дней

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/2991

Ничего продлять Вам уже не нужно. После получения паспорта гражданина РФ Вы должны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней