Здравствуйте, вышла замуж и сначала решила взять фамилию мужа, в свидетельстве это все записано, но мы не сошлись характерами и могу ли я поменять на фамилию которую хочу и уже развестись?

, Виктория, г. Москва
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления.

Сменить фамилию Вы можете как будучи в браке, так и после развода, законодательством определенные условия не установлены.

Прошу оценить мой ответ, заранее Вам спасибо!