В период летних каникул, официально работала оператором, получала 50℅ северных

Здравствуйте. Я проживаю в районе крайнего севера с 10 летнего возраста. В 2020 г. в период летних каникул, официально работала оператором, получала 50℅ северных. Работала примерно около 2-х мес. В 2023 г. После учёбы утроилась на работу, северной надбавки у меня нет. Начальство аргументирует это тем, что их нужно нарабатывать. Но я же ранее уже получала 50%!! Правы ли они.

, Арина Мелкозерова, г. Братск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно.

Процентная надбавка (северная надбавка, «полярка») — это надбавка за стаж работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Если совсем грубо, за каждые полгода работы к зарплате добавляется от 10 до 20 %, пока надбавка не вырастет до регионального предела. Основание — ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона № 4520-1.

До 2005 года действовала так называемая молодежная северная надбавка. Работники до 30 лет прожившие на севере дольше пяти лет получали полную надбавку с первого дня работы. Сейчас молодежная надбавка работает по другому. Работники до 30 лет прожившие на Крайнем Севере не менее года получают по 20 % к зарплате каждые полгода, а когда надбавка станет 60 %, то по 20 % за год работы. А в Архангельской области, Карельской и Коми АССР — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но не более 50 % — Постановление Совмина РСФСР № 458, и вопрос 8 Обзора практики ВС РФ от 16.06.2010.

Арина Мелкозерова
Клиент, г. Братск
Тоесть, если я ранее получала 50℅, то это уже не катируется, и нужно заново нарабатывать?
Арина Мелкозерова
Клиент, г. Братск
Просто это как не понятно. Тоесть раньше мне платили и по расчеткам это видно. Но потом всё обнулили.