Работаю водителем по доставке воды, должность сокращают через месяц, предлагают другую работу водителем, но

Работаю водителем по доставке воды,должность сокращают через месяц,предлагают другую работу водителем,но с другим профилем,я не хочу,говорят пиши заявление по собственному желанию, что делать,(письменно о сокращении должности я ещё не предупреждён) Спасибо

, Сергей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Не пишите сами заявление, пусть либо сокращают со всеми положенными процедурами, либо предлагают вариант на увольнение по соглашению сторон с «отступными» (с выплатой определенной суммы, например).

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.