У меня был дедушка он купил дом долю собственности разделил на троих мне и моим двум братьям по 3/10 и у деда

У меня был дедушка он купил дом долю собственности разделил на троих мне и моим двум братьям по 3/10 и у деда осталась 1/10 дедушка умер долю не переоформили ещё умер один брат его долю тоже не переоформили как можно переоформить и какие документы мне нужны будут?

, Василий, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Василий

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследодателя надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно

Если сроки пропущены, то вступить в наследство вы можете только в судебном порядке.

Или доказывая факт фактического принятия наследства (например, были зарегистрированы по одному адресу (в таком случае возможно получится и через нотариуса) или несли расходы на содержание наследуемого имущества  в течение 6 месяцев после смерти наследодателя) и т.д).

Или восстанавливая срок на принятие наследства (если у вас есть уважительные причины пропуска срока).

Кроме вышеуказанных документов, для суда потребуется подтверждение уважительности причин пропуска или доказательства фактического вступления