Я вошёл в организацию и стал генеральным директором после этих событий, теперь он требует оплатить аренду

Добрый вечер!

Возникла неприятная ситуация с моим портнером учредителем и основателем организации, сдаём нулевую отчётность, юридический адрес находится в квартире его матери.

Я вошёл в организацию и стал генеральным директором после этих событий, теперь он требует оплатить аренду нового юридического адреса, под угрозой что она подаст в суд на организацию и я как генеральный директор буду нести ответственность

, Данил Абдуллаев, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ никто не отменял — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, это касается и обязательств по аренде. Но отвечать за их исполнение будет не генеральный директор, а организация — юридическое лицо, генеральный директор и учредители могут нести субсидиарную ответственность по долгам юридического лица в определённых случаях, например, в процедуре банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!