Как отменить два решения суда по одному и тому же объекту противоречащие друг другу?

По одному и тому же объекту недвижимости приняты два решения суда от разных истцов. Каждое из них не может быть исполнено пока не отменено одно из них, т.к. они противоречат друг другу. Каким образом они могут быть отменены оба? Могут ли быть переданы на новое рассмотрение? Где искать нормы для решения этих проблем? Есть ли варианты в процессуальном кодексе для такой ситуации?

, Наталия Ительсон, г. Владимир
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Оба не отменят в любом случае, будет действовать решение принятое первым и будет иметь преюдициальное значение. А об отмене второго пусть заявляет заинтересованная сторона. Если же вы заинтересованы именно в сохранении второго решения — обоснование суда можно использовать как хорошую шпаргалку для оспаривания.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Наталия, здравствуйте.
С коллегой не согласен.
Всё зависит от конкретных обстоятельств и существа решения.
С Ваших слов пока невозможно определить, почему решения противоречат друг другу, в связи с чем по одному и тому же предмету и основанию иска обратились разные лица.
Если одно из решений не основано на нормах права, то нет совершенно никакой разницы, вторым или первым оно принято — необходимо обжаловать в кассационном либо надзорном порядке.
Кроме того, количество решений, которые могут быть отменены в связи с нарушением материальных и процессуальных норм ничем не ограниченно,
потому возможна последовательная отмена обоих решений.
Если Вам требуется конкретная помощь в городе Владимире — обращайтесь.
С уважением.