Такой вопрос, могу ли стать завучем с диплом переподготовки?

Здравствуйте!такой вопрос ,могу ли стать завучем с диплом переподготовки ?

, Султан, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                    Здравствуйте!

              В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, завучем может стать кандидат, имеющий высшее педагогическое образование и дополнительное образование по направлениям «менеджмент», «экономика» или «управление», и имеющий опыт работы педагогом или руководителем более 5 лет. Завуч, являясь по должностной инструкции педагогическим работником 36 часов в неделю, а если, нет — то 40 часов в неделю. Назначение на должность завуча является внутренним делом школы, и директор имеет право самостоятельно решить, кто займет эту должность. При этом должны соблюдаться все требования законодательства Российской Федерации, в том числе, с учетом возможных коллективных договоров, устава школы и другой внутренней документации. Для решения вопроса о назначении на должность завуча в школе, необходимо будет предоставить следующие документы: заявление на назначение на должность завуча; документы об образовании (дипломы и свидетельства); трудовую книжку с записью о предыдущих местах работы; справку об отсутствии судимости; копии документов, подтверждающих стаж работы (если имеются); другие документы, которые может потребовать директор школы или уполномоченный по назначению на должность.

       Законодательные акты, которые применяются к данным правоотношениям:  — Трудовой кодекс РФ, статья 61, пункт 1 («Назначение на должность, связанную с руководством»): — Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 43, пункт 4 («Назначение на должности образовательной организации, связанные с осуществлением педагогической деятельности»).