Я оплачиваю УК работу дворника за уборку крылец и помывку подъездов, но моё крыльцо не убирают, т к оно является моей частной собственностью

Мой магазин находится в подвальном помещении МКД со своим входом . Я оплачиваю УК работу дворника за уборку крылец и помывку подъездов , но моё крыльцо не убирают , т к оно является моей частной собственностью . И теперь пытаются взыскать плату за ремонт подъездов . Как мне быть ?

, Александр, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку вы являетесь собственником нежилого помещения в МКД, вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества МКД, то есть лестничных площадок, лифтов, входных групп и пр. Плата за ремонт подъездов также является частью платы на текущий ремонт, а потому, собственники нежилых помещений, в том числе, тех помещений, которые имеют отдельный вход, должны нести такие расходы.

Это объясняется следующим.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги собственника помещения в МКД включает в себя плату за услуги и работы по управлению таким домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании ОИ в МКД.

Поскольку собственнику нежилого помещения в МКД также принадлежит право собственности на часть общего имущества МКД, такой собственник обязан нести расходы на содержание и ремонт такого имущества. И как я уже сказал, не имеет значения фактически ли пользуется таким имуществом собственник нежилого помещения МКД или нет. Такой вывод следует и из судебной практике (см. например, определение ВС РФ от 28.11.2017 по делу № 305-ЭС17-10430; определение ВС РФ от 22.07.2021 года № 309-ЭС21-5387).

Таким образом, требования УК в вашем случае, будут удовлетворены.

С уважением, Соков Д. А.