Приехав домой, спустя месяц я обнаружил, что на мне весит кредит пол миллиона, родственник без моего ведома

Здравствуйте, моему родственнику потребовалась дебетовая карта, говорил на месяц - два, сделали ему карту банка, отдал ему, он попросил перепривязать его номер, что бы у него был личный кабинет, для переводов и тд, (я работаю вахтами и на вахте связи нет).

Приехав домой, спустя месяц я обнаружил, что на мне весит кредит пол миллиона, родственник без моего ведома взял кредит через приложение, по звонку в банк, объяснил ситуацию и заблокировал карту, они сказали половина суммы была снята, половину переведена, клянется конечно, что отдаст через месяц - два, но веры нет, что я могу сделать на законных основаниях в таком случае?

, Никита, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вообще, здесь, похоже на мошенничество.

Статья 159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Можно попробовать взять расписку с брата о денежном займе и через суд вернуть деньги. Но здесь тоже, нужно знать тонкости.

Расписка в получении денег по договору займа наравне с другими документами, например выпиской из банка или расходным кассовым ордером, подтверждает передачу денег.