Хотела бы узнать можно ли подать на банкротство без потери квартиры

Хотела бы узнать можно ли подать на банкротство без потери квартиры которая под залогом потребительского кредита или как-то облегчить долговую нагрузку, пошли просрочки

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Шанс сохранить квартиру, находящуюся в залоге есть, при условии что данная квартира является единственным жильем.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Единственное пригодное для проживания жилое помещение должника не может быть предметом взыскания согласно ст. 446 ГПК РФ только в случае, если такое жилое помещение не обременено залогом.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.