Есть ли какая-нибудь статья за домогательство к несовершеннолетней

Здравствуйте! Есть ли какая-нибудь статья за домогательство к несовершеннолетней. Но ситуация при которой это случилось...

Девочка сама приехала в квартиру к мужчине ( по дружески общались) , они вместе выпили чуть-чуть и девочка уснула. Мужчина воспользовался моментом и облапал еë. Есть скриншоты переписки, где мужчина признаëтся в содеянном. Но при угрозе обратиться в полицию, мужчина начинает угрожать. Посадить бывшего парня девушки и тд.

, Екатерина, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения, в том числе, если девушке ещё нет 16 лет. Если есть, возможна ответственность за угрозы. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!