Здравствуйте, я военообязанная фсо и аттестованная, в 23 году продлила контракт на 5 лет, но спустя пол года поняла, что работать в таком режиме больше нет сил

Здравствуйте, я военообязанная фсо и аттестованная, в 23 году продлила контракт на 5 лет, но спустя пол года поняла, что работать в таком режиме больше нет сил. Руководство не идет на уступки. И не увольняют из-за сво. Так еще и шантажируют.

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае надо разбираться. Есть варианты, если у вас есть дети или вы имеете беременность.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.