Я понимаю, что брачным договором можно установить режим раздельного владения собственностью в том числе уже

Здравствуйте. Начал заниматься предпринимательской деятельностью (ИП), дело активно развивается. Нахожусь в официальном браке, поэтому приняли решение заключать брачный договор для защиты моих активов. Подскажите, ведь получается у нас с супругой уже есть общее имущество. Я понимаю, что брачным договором можно установить режим раздельного владения собственностью в том числе уже на имеющееся имущество, но нужно ли при первичном заключении соблюдать принцип раздела 50/50?

, Алексей Жуков, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете установить любое соотношение долей в совместно нажитом имуществе, если супруга согласна, но имейте в виду, что на основании ст.44 СК РФ,

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Таким образом, если соотношении долей в совместно нажитом имуществе будет например 90 на 10 в вашу пользу, то в случае развода и раздела имущества суд по требованию супруги может признать такой брачный договор недействительным.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действующим законодательством не установлена обязанность супругов соблюдать принцип раздела имущества в равных частях 50/50.

В силу ст.40 Семейного Кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение супругов по установлению имущественных прав и обязанностей. Если Вы с супругой договариваетесь о том, что имущество не будет определено за каждым (после развода например) исключительно в равных долях, то такой договор также будет иметь юридическую силу.

Дополню, что ч.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ установлено, что

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, суд при разделе имущества будет учитывать заключенный договор между супругами.

Так и если, условия договора между Вами будут ставить в крайне неблагоприятное положение Вашу супругу, то по ее требованию суд может отменить такой договор.

Но и также, в силу ч.2 ст.39 СК РФ суд может отступить от принципа равенства долей супругов (при разделе в судебном порядке), учитывая интересы детей (в зависимости с кем из родителей они останутся после развода проживать), иные заслуживающие внимание обстоятельства (такие как например вложения денег или труда каждого из супругов в имущество).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! Согласен с коллегой. Вы можете установить любые доли в брачном договоре при его заключении, однако в соответствии с частью 3 статьи 42 СК РФ, брачный договор не может ставить одного из супругов в крайне невыгодное для него материальное положение. В противном случае, в соответствии с частью 2 статьи 44 СК РФ, суд может признать такой договор частично или полностью недействительным.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Я понимаю, что брачным договором можно установить режим раздельного владения собственностью в том числе уже на имеющееся имущество, но нужно ли при первичном заключении соблюдать принцип раздела 50/50?

Вы можете заключить брачный договор не обязательно соблюдая принцип 50/50. Главное, чтобы один из супругов не оказался в крайне невыгодном положении. В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ

Брачный договор не может …. содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, вы можете, например разделить недвижимое имущество 50/50 и указать, что денежные средства на счетах (открытых уже или открытых в будущем) будут являться только личной собственностью того супруга, на имя которого эти счета открыты или будут открыты в будущем.

Также вы можете в любой момент заключить дополнительное соглашение к договору (или расторгнуть его), если решите поменять условия.